Клан: Горы
Деревня: Рокстус
Оружие: Меч, гранатомёт Торнакс
Племя:  Камень 
Cтатус:  Жив
СИЛА: 13 
БЫСТРОТА: 13
ВЫНОСЛИВОСТЬ: 14 
УМ: 8 

Тума - единоличный лидер каменного племени Бара Магны.

--------------------------------------------------------------------------------

Биография

Тума и другие Скраллы некогда пережили "большую войну". Вскоре после этого произошла катастрофа, называемая Расколом, и Скраллы оказались отрезаны от своей родины. Взамен этого они начали завоевание северного района Бара Магны, по ту сторону гор Черных Пиков. Когда Скраллы завоевали большую часть этой области, они стали подвергаться нападениям таинственных воинов, способных менять облик. Империя Скраллов несла в этой битве серьезные потери, в конце концов Тума остался последним представителем своего класса, и занял положение единственного вождя Скраллов. Он решил двинуться со своим племенем к югу от Черных Пиков, и занял ранее необитаемую деревню Рокстус. Племя начало участвовать в общественной жизни Бара Магны, посылая Скраллов сражаться на аренах за различные ресурсы. Захватывая средства существования и природные ресурсы, Тума надеется постепенно покорить всю Бара Магну и отомстить таинственным существам, убившим столь многих из его народа.

Как часть своего плана по захвату власти, Тума послал Скралла в Вулканус, заявив права на один из оазисов. Тума знал, что племя Джунглей отчаянно нуждается в воде, и победа Скралла над Глаторианом племени Джунглей очень ослабит их экономику. Скралл, выиграв битву, встретился с неким информатором, который сообщил ему в подробностях о вышедшем из Таджуна торговом караване. Вождь племени камня велел Скраллу как бы случайно дать услышать эту информацию одному из их пленников, потом дать пленнику сбежать, рассчитывая, что тот будет захвачен Охотниками за Костями и передаст эти сведения им. Тума рассчитывал, что Охотники за Костями перехватят караван и избавят племя камня от хлопот.

Позже, заснув, Тума видел сон, который напомнил ему прошлое его племени. Проснувшись и выйдя из своего убежища, он увидел патруль Скраллов, и по виду воинов понял, что они подверглись нападению. Спросив их, что произошло, Тума узнал, что дозор Скраллов был атакован изгнанным Глаторианом Малумом и группой Вороксов, и тем удалось ускользнуть. Он приказал командиру патруля, взяв с собой отряд воинов, захватить Малума и привезти его живым.

Тума высокомерный и жестокий, и к тому же агрессивный и воинственный. Он крутой и очень ловкий боец, сильный и на удивление быстрый для такого крупного бойца. У него большой опыт во всех видах боя, но он не так умён, как ему кажется.

--------------------------------------------------------------------------------

Черты характера и способности

Тума – последний представитель своего класса Скраллов. Считает себя прирожденным лидером. Он намного крупнее остальных Скраллов и существенно сильнее. Он также искусно владеет своим мечом.

Оружие
Тума вооружен массивным мечом и метателем Торнаксов.

--------------------------------------------------------------------------------

Информация о наборе
Тума был выпущен как один из больших наборов первой половины 2009 года, состоящий из 188 деталей, включая два «счетчика жизней» для использования в игре "BIONICLE Action Figure Game." В набор входят три наклейки, которые нужно наклеить на шлем – первые наклейки, появившиеся в наборах BIONICLE после плейсетов 2005 года.

--------------------------------------------------------------------------------

Цитаты
"Ты понимаешь, что если я узнаю, что ты лжешь … или просто ошибаешься … твоя голова украсит стены Рокстуса?"

" — Тума, «Империя Скраллов»

" Скоро мы, Скраллы, сбросим нашу кожу, как песчаные драконы, и покажем, кто мы на самом деле - завоеватели! Правители! Мы нападем... Мы победим... И Бара Магна станет нашей! "

- Тума, «Пески Бара Магны»

«Либо охотники за костями уничтожат Глаториан, либо Глаториане перебьют охотников за костями. В любом случае Скраллы… как и всегда… победят».

--------------------------------------------------------------------------------

Некоторые факты
Только Тума может дать кому-то из Скраллов личное имя.
Все остальные Скраллы, обращаясь к Туме, называют его "повелитель".

--------------------------------------------------------------------------------

Появления
Комикс 1 «Пески Бара Магны» (для просмотра потребуется регистрация)
Веб-сериал «Империя Скраллов»